Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мадриде открылась выставка к 100-летию со дня смерти Исаака Альбениса

В мадридском отеле Conde Duque открылась выставка, посвященная 100-летию со дня смерти композитора Исаака Альбениса, пишет Revista de Arte. Выставка была организована мэрией Мадрида при содействии Министерства культуры Испании и Национальной библиотеки.

В экспозиции представлены три тематических раздела: фотографии с постановок по произведениям Альбениса, коллекция картин, подаренных композитору друзьями-художниками, и личные вещи Альбениса, в том числе рукописи партитур и перфорированные ленты для пианолы с записями его произведений.

Как пишет El Pais, в Conde Duque также выставлено фортепиано композитора, его письма и другие предметы - всего около 100 экспонатов. В торжественной церемонии открытия выставки принял участие праправнук Альбениса, мэр Мадрида Альберто Руис-Гальярдон (Alberto Ruiz-Gallardon).

В рамках мероприятий, приуроченных к юбилею композитора, 18 ноября на улице Сан-Онорфе в Мадриде, где Альбенис некоторое время жил, будет установлена мемориальная табличка. Выставка в Conde Duque продлится до 31 января 2010 года, когда исполняется 150 лет со дня рождения Альбениса.

Исаак Альбенис был одним из крупнейших испанских композиторов XIX - начала XX веков. Наиболее известны и признаны его произведения для фортепиано, в частности, "Испанская сюита" и сюита "Иберия", однако Альбенис также является автором нескольких опер, песен и оркестровых произведений, в том числе двух концертов для фортепиано с оркестром. Эталонной исполнительницей произведений Альбениса считается испанская пианистка Алисия де Ларроча.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше