Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Третьяковке и Эрмитажу предложили открыть филиалы на Дальнем Востоке

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин предложил крупнейшим российским музеям открыть филиалы на Дальнем Востоке, сообщает агентство РИА Новости.

"И Эрмитаж, и Русский музей, и Третьяковка должны открыть филиалы на Дальнем Востоке. Почему Эрмитаж открывает филиалы в Ферраре и Лондоне, а во Владивостоке нет?" - заявил сенатор. По словам Хазина, на Дальнем Востоке не хватает присутствия таких крупных музеев.

Хазин также добавил, что часть зданий, которые построят во Владивостоке к проведению саммита АТЭС в 2012 году, позднее планируется приспособить под учреждения культуры, в частности, - театральные площадки. По мнению сенатора, вместе с музеями они могли бы поспособствовать "сохранению единого культурного пространства".

В России существует лишь один филиал упомянутых Хазиным музеев - Эрмитаж в Казани; в 2008 году директор музея Михаил Пиотровский пообещал, что вскоре также откроются филиалы в Калининграде и Выборге. Помимо этого, филиалы Эрмитажа также действуют в Ферраре, Лондоне и Амстердаме. Что касается Русского музея и Третьяковки, то их филиалы открыты только в Санкт-Петербурге и Москве соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше