Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк назвал новые предельные ставки по вкладам

Максимальная ставка по вкладам в России с 1 ноября не должна превышать среднюю максимальную ставку десяти крупнейших банков страны более чем на полтора процентного пункта. Об этом 11 ноября пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо, разосланное московским отделением ЦБ. Учитывая, что сейчас средняя ставка 10 крупнейших банков составляет 13,95 процента годовых, максимальная ставка депозитов в России - 15,45 процента годовых.

Центробанк России в 2009 году начал публиковать среднюю максимальную ставку в 10 крупнейших банках каждые 10 дней. При этом остальным банкам разрешалось поднимать ставки на два процентных пункта от получившейся ставки. Почему ЦБ решил ужесточить требования к финансовым организациям, привлекающим вклады, не сообщается.

Согласно данным портала Banki.Ru, сейчас в десятках российских банков можно разместить депозит под 15, 16, 17 и даже 18 процентов годовых. Всем этим финансовым организациям придется теперь установить ставки в соответствии с требованиями ЦБ.

Российские банки начали активно повышать ставки по вкладам в связи с распространением финансового кризиса: таким образом финансовые организации пытались остановить отток средств клиентов. Кроме того, банкам была необходима ликвидность, которую стало сложно получить на кредитном рынке.

Центробанк, в свою очередь, с весны 2009 года начал активно регулировать ставки по вкладам, заставляя финансовые организации их снижать. В ЦБ опасались, что высокие ставки приведут к дополнительным рискам у банков. На инициативе ЦБ также сказалось снижение темпов роста цен в России и стабилизация финансового сектора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше