Россия
17:53, 11 ноября 2009

Сержанту дали 11 лет за убийство призывника

Сержант-контрактник, избивший до смерти призывника в Хабаровске, приговорен к 11 годам колонии строгого режима. Об этом 11 ноября сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Сержант контрактной службы Владимир Зайцев был признан Краснореченским гарнизонным судом Дальневосточного военного округа виновным по статьями "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего" и "превышение полномочий с применением насилия". На суде Зайцев свою вину признал.

Избитый сержантом призывник из Перми Григорий Журавлев скончался 1 июля в военном госпитале. Согласно заключению врачей, смерть наступила от полученных черепно-мозговых травм.

По данным следствия, Зайцев неоднократно избивал призывника за то, что во время службы он жаловался на недомогание.

Григорий Журавлев пошел в армию по собственному желанию несмотря на имеющиеся заболевания. Для этого он прекратил обучение в пермском филиале государственного университета Высшей школы экономики.

По информации матери погибшего, до службы он также занимался предпринимательской деятельностью, в связи с чем она намерена подать к воинской части гражданский иск на 30 миллионов рублей.

< Назад в рубрику