Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астрономы опубликовали снимок подковы Млечного Пути

Астрофизики из Европейской южной обсерватории (ESO) опубликовали панорамный снимок ночного неба. На нем хорошо виден Млечный Путь, который благодаря формату снимка превратился в арку. Фото и его описание доступно на сайте ESO.

Снимок стал результатом совместной обработки 37 различных изображений. Помимо большого количества звезд и дуги Млечного пути на фотографии хорошо видна восходящая Луна. Снимок в высоком разрешении можно посмотреть здесь.

Фото было сделано в окрестности VLT - комплекса телескопов, который расположен в пустыне Атакама в Чили на высоте более 2,6 километра над уровнем моря. Здания телескопов можно видеть в левой части изображения.

VLT состоит из восьми телескопов. Четыре 8,2-метровых имеют собственные имена: Анту, Куйен, Мелипал и Йепун, что на языке индейцев Мапуче означает "Солнце", "Луна", "Южный крест" и "Венера". Еще четыре 1,8 метровых телескопа собственных названий не имеют. Все инструменты способны работать в режиме оптического интерферометра, что позволяет им получать снимки с очень высоким разрешением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15