Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия представила миру своего кандидата на пост генсека "газовой ОПЕК"

Вице-президент компании "Стройтрансгаз" Леонид Бохановский действительно является кандидатом от России на пост генсека Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ), более известного как "газовая ОПЕК". Об этом, как передает "Интерфакс", заявил министр энергетики России Сергей Шматко.

"Леонид Витальевич Бохановский сейчас находится в Дохе, где проходит исполнительный комитет ФСЭГа. Он наш кандидат", - сказал Шматко.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что правительство России после почти года поисков определилось со своим кандидатом на пост генсека ФСЭГ и представит его в Дохе на текущей неделе. Ранее все потенциальные претенденты от России отказались бороться за предлагаемую им должность.

При этом еще в декабре 2008 года участники ФСЭГ определили, что местом постоянного пребывания исполнительного комитета ФСЭГ станет Доха (Катар). По данным "Коммерсанта", Москва согласилась на это при условии, что генсеком будет представитель России, которая является крупнейшим экспортером газа в мире.

Должность генсека является ключевой для организации, поскольку занимающий этот пост человек будет управлять работой форума. Занять этот пост на два года российский кандидат сможет лишь в том случае, если его кандидатура будет одобрена единогласным решением всех министров энергетики стран-участниц форума.

"Стройтрансгаз" занимается строительством газовой инфраструктуры как в России, так и за рубежом, поэтому кандидатура Леонида Бохановского, курировавшего зарубежные проекты этой компании, известна за пределами России.

Согласно уставу ФСЭГ, генеральный секретарь организации должен владеть английским языком, иметь 15-летний опыт работы в отрасли и быть не младше 45 лет.

Следующее заседание участников ФСЭГ состоится 9 декабря. На заседании должен быть избран генсек форума.

Сейчас исполняющим обязанности генсека ФСЭГ является министр промышленности и энергетики Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия, а одним из кандидатов от России был бывший министр энергетики Игорь Юсуфов.

"Газовая ОПЕК" является международной структурой, в рамках которой страны-участницы обмениваются информацией об объемах добычи и продажи газа. При этом, в отличие от ОПЕК, Форум стран - экспортеров газа не может влиять на цены на мировом рынке.

В ФСЭГ входят Иран, Алжир, Бруней, Боливия, Индонезия, Ливия, Малайзия, Россия, Нигерия, ОАЭ, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Экваториальная Гвинея. Им принадлежит 73 процента мировых запасов газа, при этом они обеспечивают 42 процента его мировой добычи. Норвегия и Казахстан получили в ФСЭГ статус наблюдателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше