Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотового оператора Индии продадут России со скидкой

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) оценило 100 процентов акций индийской "дочки" российской АФК "Система" Sistema Shyam Teleservices (SSTL) в 3,13 миллиарда долларов, пишет газета "Ведомости". С марта 2009 года Росимущество ведет переговоры о покупке государством 10-24 процентов акций SSTL. Таким образом, сделка может обойтись российскому бюджету в 313-751,2 миллиона долларов, однако выкупать миноритарную долю власти будут с дисконтом.

Оценка SSTL уже утверждена правительством, а соответствующее распоряжение передано Министерству финансов и Минкомсвязи России. Как ожидается, дисконт составит 20 процентов за неконтрольный пакет. Это означает, что власти смогут выкупить акции SSTL по цене, рассчитанной исходя из оценки 100 процентов компании в 2,5 миллиарда долларов. Таким образом, итоговая сумма сделки может составить 250-600 миллионов долларов.

В федеральном бюджете России на 2009 год на покупку доли в SSTL заложена сумма, эквивалентная 676 миллионам долларов. В правительстве рассматривают несколько вариантов вхождения в акционерный капитал SSTL, включая выкуп доли у одного из существующих акционеров и покупку части допэмиссии акций индийского оператора. Впрочем, конкретная структура сделки пока не определена, как и не указан точный пакет акций, который предполагается выкупить.

Впервые о возможности вхождения России в SSTL стало известно в марте 2009 года. Тогда в Минфине заявили, что речь идет о покупке 20 процентов SSTL. В конце сентября этот пакет акций был оценен в 680 миллионов долларов, а вся индийская компания - в 3,4 миллиарда долларов.

Как ожидается, сделка будет реализована в рамках урегулирования внешнего долга Индии перед Россией, который в 2006 году оценивался в миллиард долларов. По условиям межправительственного соглашения этот долг может быть конвертирован в совместные инвестиционные проекты на территории Индии. При этом России было выделено около 700 миллионов долларов, которые можно потратить только на территории Индии.

74 процента акций SSTL, которая в Индии работает под брендом MTS India, принадлежит АФК "Системе". Еще 23,5 процента контролирует индийская Shyam Group. SSTL работает в шести телекоммуникационных округах Индии из 22, но владеет лицензией на всю страну. Запустить услуги по всей Индии SSTL планирует в конце 2010 - начале 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше