Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Новой Зеландии впервые нашли следы динозавров

В Новой Зеландии впервые обнаружены следы динозавров. Их возраст оценивается приблизительно в 70 миллионов лет. Подробные характеристики отпечатков приведены в статье в журнале New Zealand Journal of Geology & Geophysics. Кратко находка описана в пресс-релизе новозеландской научной организации GNS Science.

Размер самого большого отпечатка составляет 60 сантиметров. В среднем следы не превышают 10-20 сантиметров. На территории площадью 10 квадратных километров было обнаружено около 20 отпечатков.

Исследователи полагают, что следы принадлежат зауроподам - гигантским травоядным динозаврам. Считается, что зауроподы были самыми крупными животными из всех, когда-либо обитавших на Земле. По оценкам ученых, "хозяева" небольших следов в длину не превышали шести метров. Самые крупные особи могли достигать 40 метров.

Новозеландские следы отличаются прекрасной сохранностью. Ученые полагают, что они были оставлены в прибрежном иле. Участок суши, по которому ходили динозавры, позже был закрыт океаном и над ним скопился многометровый слой ила. В результате локального подъема территории этот кусок дна оказался на поверхности около 20 миллионов лет назад. С тех пор эрозия и ветра разрушили окаменевший слой, и следы полностью "обнажились".

Следы динозавров в некоторых случаях позволяют ученым уточнить многие детали образа жизни и анатомических особенностей древних ящеров. Так, по итогам изучения отпечатков, оставленных птерозавром, исследователи уточнили свои представления о том, как приземлялись эти существа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше