Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев утвердил поправки об использовании армии за рубежом

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон "Об обороне", сообщает официальный сайт президента. Изменения касаются оперативного использования Вооруженных сил РФ за пределами страны.

Согласно новой редакции закона, поводом для действий армии за пределами РФ может стать нападение на дислоцированные за границей российские воинские формирования, необходимость защищать граждан России, обеспечение безопасности судоходства, а также просьба другого государства, обратившегося к властям РФ за защитой. Решение об использовании вооруженных сил за границей принимает президент на основании постановления Совета Федерации.

По мнению российских властей, поправки в закон "Об обороне" позволят избежать в будущем ситуаций, подобных той, что возникла в августе 2008 года в Южной Осетии. Отсутствие юридических оснований для военных действий затрудняло оперативное принятие решений в начале войны с Грузией. В свою очередь грузинское руководство критически высказалось о поправках, назвав их запоздалой попыткой поместить действия российских вооруженных сил в Осетии в правовые рамки.

Ранее поправки в закон "Об обороне" были утверждены в Госдуме и Совете Федерации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше