Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рублевые вклады в октябре опередили по доходности депозиты в долларах и евро

Российская валюта второй месяц подряд стала самой доходной валютой вкладов, опередив по этому показателю доллар и евро. Об этом сообщает портал Fibo Group со ссылкой на данные Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) "БДО Юникон".

По данным ЦМЭИ "БДО Юникон", доходность депозитов в рублях в 15 ведущих банках России (включая Сбербанк, ВТБ-24, Банк Москвы, Газпромбанк и Альфа-банк) в октябре составила 0,88 процента. Покупательная способность депозитов в долларах сократилась на 3,16 процента, а вкладов в евро - на 1,83 процента.

В годовом исчислении лидером по доходности стали обезличенные металлические счета (ОМС). С ноября прошлого года их покупательная способность выросла на 34,85 процента. В октябре текущего года в результате скачка цен на золото рублевая доходность ОМС в этом металле составила 1,67 процента.

По мнению аналитиков "БДО Юникон", в октябре наиболее доходными среди открытых паевых инвестиционных фондов (ПИФов) стали ПИФы облигаций. Их максимальная рублевая доходность составила 17,72 процента. Положительную доходность показали 53 из 59 ПИФов.

В июне и в июле текущего года самыми доходными вкладами стали депозиты в долларах и евро. Однако повышению доходности рублевых вкладов способствовала нулевая инфляция в течение трех месяцев подряд (август-октябрь), снижение Центробанком ставки рефинансирования до рекордного минимума в 9,5 процента, а также ослабление курса доллара по отношению к рублю. Если в начале октября доллар стоил более 30 рублей, то в конце месяца - чуть больше 29 рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше