Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Расходы на фильм "Аватар" достигнут 500 миллионов долларов

Расходы на создание и продвижение на рынке фильма "Аватар", с которым Джеймс Кэмерон планирует вернуться в полнометражное кино, могут достичь полумиллиарда долларов. Такое мнение высказывают эксперты, опрошенные изданием The NY Times.

Отмечается, что собственно производственный бюджет фильма превысит 230 миллионов долларов, остальные средства будут потрачены на рекламу. Таким образом, "Аватар" может стать самым дорогим фильмом в истории кинематографа.

Однако финансовые риски кинокомпании 20th Century Fox, под лейблом которой выходит картина, не столь велики, так как финансировался новый проект Кэмерона из различных источников. Так, около 60 процентов бюджета было сформировано из инвестиций фондов Dune Entertainment и Ingenious Media.

Свой вклад в бюджет картины внес и сам режиссер, потративший более 14 миллионов долларов на разработку специальной системы стереоскопических камер и уникального комплекса захвата и обработки изображения.

Стоит отметить, что руководство кинокомпании 20th Century Fox не комментирует бюджет проекта, так как часть работ по созданию картины еще не завершена.

Фильм выходит в прокат в декабре 2009 года. Напомним, что именно Кэмерону до сих пор принадлежит абсолютный кассовый рекорд. Его фильм "Титаник", вышедший в 1997 году, собрал в мировом прокате более 1,8 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше