Мир
23:00, 8 ноября 2009

Жертвами урагана "Ида" стали 50 человек

По меньшей мере 50 человек погибли в Сальвадоре в результате наводнения, вызванного проливными дождями, которые принес с собой ураган "Ида". Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителей местных властей.

Узнайте больше в полной версии ➞

Еще несколько человек пропали без вести, их точное число не сообщается. Ожидается, что число жертв возрастет после того, как спасатели продвинутся вглубь территории, наиболее пострадавшей от селевых потоков. В пяти департаментах страны объявлено чрезвычайное положение, сообщает BBC News.

8 ноября ураган "Ида" двигался по направлению к полуострову Юкатан, неся с собой ливни и создавая волны высотой до 1,2 метра над уровнем моря. Ожидается, что в скором времени ураган достигнет Мексиканского залива. Власти Мексики уже попросили граждан не путешествовать без особенной нужды, а также наложили ограничения на прибрежное судоходство. По мнению синоптиков, наводнения также стоит ожидать на западе Кубы.

"Иде" присвоена низшая, 5-я категория по шкале ураганов Саффира - Симпсона. Ожидается, что ураган может усилиться до 2-й категории перед тем, как начать ослабляться 9 ноября, сообщает Reuters.

< Назад в рубрику