Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Впервые в современной истории России по Красной площади прошли танки Т-34

В Москве на Красной площади прошло торжественное шествие в честь 68-й годовщины военного парада 7 ноября 1941 года. В ходе театрализованного мероприятия по Красной площади прошли военнослужащие Московского гарнизона в форме образца 1941 года, кавалерийская группа Президентского полка и участники из детско-юношеских военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Шествие замкнули танки Т-34, появившиеся в центре Москвы впервые в современной истории России, сообщает "Интерфакс".

Мероприятие завершилось театрализованным представлением -инсценировкой атаки защитников столицы в белых полушубках и маскхалатах. По данным ИТАР-ТАСС, число участников праздничного шествия составило более 5 тысяч человек. Мероприятие собрало на Красной площади около 6 тысяч зрителей. В их числе - депутаты Госдумы и члены правительства Москвы.

Участниками парада 1941 года стали более 23 тысяч человек, значительная часть которых вскоре была отправлена на фронт. Праздничные шествия в честь военного парада 7 ноября проводятся в столице регулярно на протяжении последних 12 лет.

Отметим, что до 2004 года торжества 7 ноября в России были официально посвящены годовщине Октябрьской революции; российские коммунисты, впрочем, до сих пор не отказываются от чествования этой даты - так, в этом году КПРФ проводит свое шествие в столице.

В связи с праздничными мероприятиями движение в Москве будет ограничено до полудня. В частности, будут перекрыты Васильевский спуск, Большой Москворецкий мост, улицы Варварка, Ильинка и Московорецкая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше