Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число убитых на военной базе в Техасе возросло до 13 человек

Число жертв массового убийства на военной базе в Техасе выросло до тринадцати человек, сообщает агентство AFP со ссылкой на официальный источник. В четверг, 5 ноября, военный психиатр Нидал Малик Хасан (Nidal Malik Hasan) открыл огонь по сослуживцам, собравшимся для медицинского освидетельствования перед отправкой в Афганистан и Ирак. Сам стрелок получил серьезные ранения и находится в госпитале.

Подробности расследования инцидента, который произошел на крупнейшей армейской базе Форт-Худ, не разглашаются, но уже стало известно, что майору Хасану также предстояло вскоре отправиться в Афганистан. Как передало агентство Associated Press, 39-летний Хасан выступал противником афганской и иракской кампаний США и нередко спорил из-за этого с сослуживцами.

Телеканал CNN опубликовал запись наблюдения, сделанную за несколько часов до инцидента в Форт-Худ в одном из близлежащих магазинов: на записи видно, как Хасан, одетый в традиционную арабскую одежду, покупает кофе, закуску и беседует с продавцом. Продавец, имя которого не сообщают, рассказал журналистам, что Хасан был его постоянным клиентом, говорил с ним об исламе и делился переживаниями из-за скорой командировки: майора категорически не устраивала перспектива с оружием в руках воевать против единоверцев.

Обстоятельства произошедшего расследуются. Как сообщают анонимные источники, следователи не исключают, что некоторые раненые могли пострадать под огнем сослуживцев в результате возникшей после нападения Хасана неразберихи. В настоящее время ранеными числятся, помимо самого майора-психиатра, тридцать человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше