Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Одесский НПЗ начал получать нефть по трубе

Одесский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий "Лукойлу", начал получать нефть по нефтепроводу "Броды-Одесса". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил помощник генерального директора НПЗ Алексей Бибик. "Вчера после 22:00 нефть начала поставляться по нефтепроводу", - уточнил Бибик. Когда именно завод возобновит выпуск готовой продукции, пока неизвестно.

Накануне руководитель пресс-службы "Лукойла" Владимир Семаков сообщил, что производство на Одесском НПЗ было возобновлено за счет собственных запасов нефти компании, а не за счет внешних поставок. "Нефть по трубопроводу на завод не поступает, причины этого нам не ясны", - сказал Семаков. Днем 5 ноября 2009 года пресс-секретарь "Лукойла" Дмитрий Долгов объявил, что работа НПЗ была возобновлена и что "нефть понемногу поступает".

Между тем пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди заявил, что часть нефти, законтрактованной Одесским НПЗ на ноябрь, уже находится на территории Украины и поступает по нефтепроводу "граница Украины и Белоруссии - Броды - Одесса". При этом Ди уточнил, что переработка нефти на НПЗ была возобновлена с 4 ноября 2009 года, а первые партии готовой продукции могут быть выпущены 7-8 ноября.

В "Лукойле" утверждают, что Одесский НПЗ сможет выйти на полную производственную мощность к 8 ноября 2009 года.

"Лукойл" остановил работу Одесского НПЗ 2 октября 2009 года из-за изменения маршрута поставок нефти. Ранее украинская транспортная компания "Укртранснафта" предложила "Лукойлу" новый маршрут поставки нефти, объясняя это "национальными интересами" и необходимостью поставок нефти на крупнейший в стране Кременчугский НПЗ. В "Лукойле" заявляли, что новый маршрут "Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ" делает транспортировку нефти дороже на шесть долларов за тонну.

"Лукойл" купил 50 процентов убыточного Одесского НПЗ в 1999 году, а позже довел свою долю до более чем 90 процентов. Сумма сделки составила 27 миллионов гривен (семь миллионов долларов по курсу 1999 года).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше