Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мормон-многоженец осужден за насилие над несовершеннолетней

Член фундаменталистской секты мормонов в штате Техас признан виновным в сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетней девушке, сообщает Associated Press. Соответствующий вердикт вынесли присяжные на первом процессе по громкому делу Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней (FLDS).

38-летнему Рэймонду Джессопу (Raymond Jessop) грозит наказание в виде тюремного срока до 20 лет. Вердикт в отношении Джессопа стал значительной победой для техасских властей, которые обвиняли в слишком жестоком ведении дела. В частности, критики были недовольны проведением рейда на ранчо мормонов в 2008 году, в результате которого у родителей-сектантов власти забрали сотни детей.

Согласно материалам следствия, у Джессопа девять жен. Пострадавшей в деле о сексуальном насилии проходит девушка, которой в настоящее время 21 год. Первоначально она состояла в заключенном по правилам FLDS браке со старшим братом Уоррена, а женой последнего стала в возрасте 15 лет. По законам штата Техас сексуальные отношения с лицами моложе 17 лет считаются преступными даже при согласии несовершеннолетних.

Помимо Джессопа, обвиняемыми в деле FLDS проходят еще одиннадцать мужчин. Глава церкви Уоррен Джеффс (Warren Jeffs) был ранее осужден за пособничество в заключении незаконных браков в штате Юта и заключен в тюрьму. Помимо насилия над несовершеннолетней, Джессоп обвиняется в многоженстве, но процесс по этому обвинению начнется позже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше