Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компанию Chanel обвинили в краже дизайна

Французскую компанию Chanel, основанную в начале XX века Коко Шанель, обвиняют в краже дизайна. Об этом 6 ноября сообщает AFP.

Небольшая фирма World Tricot, производящая вязаные изделия, подала на Chanel в суд, утверждая, что компания незаконно скопировала созданный мастерами World Tricot дизайн. Истцы требуют от ответчика компенсацию в размере 2,5 миллиона евро.

Представители World Tricot утверждают, что в прошлом предлагали Chanel купить некий вязаный узор, но получили отказ. А в 2005 году они обнаружили в бутике Chanel в Токио жилет, украшенный такой вязкой. С 2005 года Chanel и World Tricot вели юридический спор, не обращаясь в суд. Однако уладить конфликт не удалось.

Первое заседание суда по иску World Tricot состоялось в Париже 5 ноября. На этом заседании адвокат World Tricot Паскаль Креханг заявил, что выступает за признание ценности творчества простых рабочих. Адвокат Chanel Жерар Делиль, в свою очередь, заметил, что истцы необоснованно пытаются сыграть роль жертв, обиженных гораздо более влиятельным противником. Делиль подчеркнул, что Chanel работает примерно с 270 поставщиками, и до сих пор никто из них не выдвигал какие-либо претензии к компании.

Компания World Tricot была создана француженкой Кармель Колле в 1987 году. Фирма сотрудничала с такими компаниями, как Haute Couture, Christian Dior, Christian Lacroix и Givenchy. Однако расцвета World Tricot достигла после того, как начала работать с Chanel. После конфликта с Chanel дела World Tricot серьезно ухудшились. Сейчас в фирме работает только 12 человек (для сравнения, в 2001 году там трудились 90 человек).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше