Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестован подозреваемый в попытке подкупа сотрудника СКП

Мосгорсуд выдал санкцию на арест некоего Юрия Шилова, которого подозревают в причастности к попытке подкупа неустановленного сотрудника СКП РФ. Как сообщает агентство "Интерфакс", размер предполагаемой взятки составлял 1,5 миллиона долларов.

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, Шилов подозревается в подстрекательстве к даче взятки. Агентство со ссылкой на материалы следствия отмечает, что Шилов склонял некоего гражданина к даче взятке сотруднику СКП за освобождение из-под стражи гражданина Клигмана и что преступление было совершено в Москве период с ноября 2007 года по март 2008 года.

Полтора года назад в СКП проходила служебная проверка в связи с обвинениями в коррупции, выдвинутыми в отношении начальника Главного следственного управления СКП Дмитрия Довгия, его первого заместителя Алексея Новикова и еще двух сотрудников комитета. В частности, один из подчиненных Довгия, следователь Зигмунд Ложис заявил, что его начальник получил полтора миллиона долларов за освобождение из-под стражи директора компании "Петро-Юнион" Ильи Клигмана, обвиняемого в мошенничестве.

По результатам проверки Довгий был уволен из СКП за нарушение закона о госслужбе и разглашение служебной информации. В августе 2008 года Довгий был арестован по подозрению в получении взятки в размере 750 тысяч долларов от бизнесмена Руслана Валитова, а в июне 2009 года бывшего следователя признали виновным в этом преступлении и приговорили к девяти годам лишения свободы.

Ранее в одной из статей в "Московском комсомольце" упоминалось, что Довгий дважды встречался с тестем Клигмана - первым заместителем губернатора Владимирской области Владимиром Веретенниковым - и якобы после этого была предпринята попытка освобождения Клигмана из-под стражи.

Кроме того, газета писала о том, в отношении Клигмана было возбуждено уголовное дело о попытке подкупить Довгого, однако оно не получило развития.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15