Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Последствия землетрясений оказались долгоживущими

Сейсмологи установили, что последствия крупных землетрясений могут ощущаться в течение сотен лет. Ранее предполагалось, что повторные подземные толчки, вызванные серьезным сейсмическим событием, ощущаются в течение не более 10 лет. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит Nature News.

В рамках исследования ученые изучали сейсмическую историю окрестностей Нового Мадрида - небольшого города в Миссури, в котором в 1811-1812 годах произошло сразу четыре крупных землетрясения магнитудой 7-7,5 единиц. Одно из этих землетрясений считается крупнейшим за всю историю США (исключая Аляску и Гавайские острова) - в результате движений земной коры река Миссисипи поменяла русло, и в регионе появилось несколько новых озер.

В результате ученым удалось установить, что происходившие в последующие сто лет землетрясения напоминали остаточные толчки. Смоделировав движение коры в регионе на компьютере, сейсмологи пришли к выводу, что столь длительное время жизни последствий обусловлено невысокой скоростью движения плит в местном разломе.

Для сравнения исследователи провели аналогичный анализ для более подвижного разлома Сан-Андреас, расположенного вдоль побережья Калифорнии. Оказалось, что там остаточные землетрясения не наблюдаются более десятилетия.

Ученые подчеркивают, что их модель достаточно проста, поэтому может применяться только к граничным регионам тектонических плит. Землетрясения, которые происходят в регионах, далеких от разломов, подобному закону не подчиняются.

Кроме этого сейсмологи подчеркивают. что проблема предсказания подземных толчков является крайне сложной. Например, недавно ученым удалось доказать, что тайфуны могут запускать так называемые медленные землетрясения - продолжительные и медленные сейсмические колебания, которые могут длиться часы и даже сутки (в отличие от обычных).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше