Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Баркашов опроверг причастность РНЕ к убийству Маркелова и Бабуровой

Основатель движения "Русское национальное единство" Александр Баркашов опроверг сообщения о том, что члены организации причастны к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на слова адвоката Баркашова Юрия Качана.

"Только что я говорил с Баркашовым, и он просил передать всем, что РНЕ никогда не убивало и не убивает никого, в том числе и журналистов. Он заявил, что пусть лучше ищут тех, кому было выгодно убивать адвоката и журналистку", — сказал Качан.

О том, что двое бывших членов РНЕ задержаны по подозрению в убийствах, 4 ноября "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, убийцы мстили Маркелову за то, что в судах он выступал на стороне пострадавших от действий националистов. Обвинения, заявил источник информагентства, будут предъявлены в ближайшее время. Официального подтверждения этой информации нет.

Качан объяснил, что подозреваемых по разным делам часто называют "бывшими членами РНЕ", а потом выясняется, что организация к ним отношения не имеет, а Баркашов с ними даже не знаком.

РНЕ было организовано в 1990 году, а 10 лет спустя в движении произошел раскол. В настоящее время Баркашов является лидером организации, названной в его честь; при этом РНЕ запрещено в нескольких субъектах федерации, в том числе в Москве.

Маркелова и Бабурову убили в январе 2009 года в центре Москвы, на Пречистенке. Убийство связывали с профессиональной деятельностью адвоката, который принимал участие в ряде громких процессов. В октябре стало известно, что следствие проверяет причастность националистов к преступлению; затем брат убитого юриста Михаил Маркелов заявил, что дело раскрыто, однако имена подозреваемых и их мотивы сообщить отказался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше