Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фигурист Сихарулидзе предложил способ избавить спорт от взяток

Фигурист и депутат Госдумы Антон Сихарулидзе разработал проект поправок к статье 184 УК РФ (подкуп участников и организаторов спортивных соревнований) для снижения подкупа и различных махинаций в спорте, пишет "Коммерсант".

Сихарулидзе предложил включить в закон дополнение, освобождающее от уголовной ответственности жертв вымогательства или в случае добровольного сообщения о попытке подкупа. По словам фигуриста, который возглавляет думский комитет по спорту, соответствующие дополнения уже есть в статьях 204 (коммерческий подкуп) и 291 (дача взятки).

Предполагается, что эти поправки к статье уголовного кодекса поспособствуют честности и объективности спортивных соревнований, а также выявлению различных преступлений в области спорта. Председатель комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников отметил, что инициатива Сихарулидзе поможет оградить тотализаторы от "жульничества", так как защитит желающих рассказать правоохранительным органам о договорных матчах от уголовного преследования.

С критикой законопроекта высказался заместитель председателя Верховного суда РФ Анатолий Петроченков, по мнению которого поправки Сихарулидзе, по сути, освобождают получивших взятку спортсменов от уголовной ответственности.

Вопрос подкупа стоит в российском спорте достаточно остро, в особенности это касается футбольных матчей. В разное время неоднократно высказывались подозрения в договорном характере того или иного матча российской премьер-лиги, а УЕФА в конце октября назвал шесть матчей чемпионата России, в которых, по мнению союза, отсутствовала спортивная борьба.

В том числе подозрения в договорном характере матча у УЕФА вызвала встреча между "Тереком" и "Крыльями Советов", завершившаяся 13 июня победой грозненского клуба. Матч неоднократно обвиняли в отсутствии спортивной борьбы, а глава Российского футбольного союза Виталий Мутко назвал его "странным".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше