Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия прекратила тратить Резервный фонд на покрытие дефицита бюджета

Министерство финансов России в октябре текущего года не направляло средства из Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минфина.

В сообщении министерства говорится, что в прошлом месяце "использование средств Резервного фонда в целях обеспечения нефтегазового трансферта и сбалансированности федерального бюджета не осуществлялось". Причиной стали, в том числе, высокие цены на российскую нефть марки Urals, достигшие в октябре годового максимума в 72,5 доллара за баррель.

Тем не менее, по данным Минфина, Резервный фонд в октябре сократился с 2,298 триллиона до 2,242 триллиона рублей, или на 2,4 процента. Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) уменьшился с 2,764 триллиона до 2,712 триллиона рублей, или на 1,9 процента.

Всего на покрытие дефицита российского бюджета с января по сентябрь из Резервного фонда было направлено свыше двух триллионов рублей, в том числе 300 миллиардов рублей - в сентябре.

ФНБ и Резервный фонд были созданы в 2008 году в результате разделения Стабфонда. Дефицит бюджета-2009, который, по прогнозу Минфина, составит 7,5-7,7 процента ВВП, будет полностью покрыт за счет Резервного фонда Бюджет страны останется дефицитным и в 2010-2012 годах. После исчерпания Резервного фонда правительству придется обращаться за заимствованиями на внутреннем и внешнем рынках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше