Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Милане умерла поэтесса Альда Мерини

В Милане 1 ноября в возрасте 78 лет скончалась поэтесса Альда Мерини, считавшаяся самой известной из живущих итальянских поэтов, пишет миланская La Repubblica. Поэтесса была госпитализирована за 10 дней до смерти и умерла в миланской больнице Сан-Паоло от рака кости.

Последние годы жизни Мерини, с юности страдавшая психическим расстройством, провела в добровольной изоляции и бедности: как замечает издание, даже еду ей приносили работники социальных служб. Президент Италии Джорджо Наполитано выразил соболезнования в связи со смертью Мерини и заявил, что в ее лице Италия потеряла "поэтический голос необыкновенной прозрачности".

Мерини родилась в 1931 году и начала писать стихи с 15 лет. Ее первый сборник "Присутствие Орфея" (La presenza di Orfeo) был опубликован, когда поэтессе было 22 года. Впоследствии она опубликовала сборники "Римские свадьбы" (Nozze Romane), "Страх перед богом" (Paura di Dio) и "Святая земля" (La Terra Santa). В 1992 году Мерини была присуждена престижная литературная премия имени Эудженио Монтале.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше