Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Альфа-групп" предложила объединить "Мегафон" с турецким сотовым оператором

"Альфа-групп" предложила шведско-финскому оператора TeliaSonera объединить сотовые активы российского "Мегафона" и турецкой Turkcell, пишет газета "Ведомости". "Альфа-групп" контролирует 25,1 процента акций "Мегафона". Еще 43,8 процента ценных бумаг российского оператора принадлежат TeliaSonera. В Turkcell "Альфа-групп" принадлежит 4,99 процента, а TeliaSonera - 37,07 процента акций.

в 2005 году "Альфа-групп" приобрела 49 процентов акций турецкого холдинга Cukurova Telecom Holdings, получив таким образом под контроль 13,22 процента процента акций Turkcell. В 2005 году "Альфа-групп" предлагала обменять свои доли в "Мегафоне" и Turkcell на акции TeleiaSonera. Переговоры завершились без результата.

19 марта 2009 года стало известно, что "Альфа-групп" снизила долю в Turkcell с 13,22 до 4,99 процента, продав часть акций турецкого оператора структурам Александра Мамута и компания Visor Group.

По оценке "Альфа-групп" объединенная компания "Мегафон-Turkcell" получила бы несколько крупных акционеров - саму "Альфу", TeliaSonera и "Металлоинвест" Алишера Усманова. Усманову принадлежит 31,1 процента акций "Мегафона". Он владеет ценными бумагами оператора через свой фонд "АФ телеком холдинг". Как пишет газета, со ссылкой на источник в холдинге Усманова, "АФ телеком" в сделке по объединению операторов не заинтересован.

Незаинтересованность Усманова может стать препятствием для объединения операторов. Еще одним препятствием может стать конфликты "Альфа-групп" с Cukurova Group, которой принадлежит 13,8 процента Turkcell. "Альфа-групп" пытается отсудить у Cukurova ее пакет акций Turkcell за отказ вовремя вернуть заем на 1,707 миллиарда долларов.

"Мегафон" обслуживает 47,6 миллиона абонентов в России и странах СНГ. Помимо России оператор предоставляет услуги связи в Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. По итогам первого полугодия 2009 года сотовый оператор получил чистую прибыль в размере 20,1 миллиарда рублей.

Абонентами Turkcell являются 61,8 миллиона человек. Подразделения оператора работают в Турции, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Грузии, Молдавии и на Украине. В 2008 году Turkcell заработал 1,8 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше