Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гастарбайтеры создали подпольные кассы взаимопомощи

Узбекские и таджикские гастарбайтеры, работающие в России, создали кассы взаимопомощи, месячный взнос в которые составляет 100-150 рублей, сообщает газета "Новые Известия".

Как заявил "НИ" сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Бахром Хамроев, организации гастарбайтеров вынуждены "действовать подпольно". По его словам, мигранты опасаются, что власти объявят их организации экстремистскими.

Собранные деньги идут на обеспечение юридической помощи, оплату лечения мигрантов, приобретение билетов на родину. Первые кассы взаимопомощи при землячествах мигранты создали в конце 2008 года, с началом экономического кризиса.

Руководитель фонда помощи беженцам и переселенцам "Таджикистан" Гавхар Джураева сообщила изданию, что в месяц в фонд обращаются от 300 до 800 гастарбайтеров. В основном людям требуются средства на оплату юридической и медицинской помощи.

Издание отмечает также, что мигранты помогают друг другу "выбивать долги" по зарплате. Бахром Хамроев заявил, что на многих остановившихся стройках рабочие не получают зарплату по шесть-восемь месяцев. Однако, как заявила член центрального комитета профсоюза трудящихся-мигрантов Гульгунча Довлатмирова, "тем, кого обманули, диаспора ничем не может помочь. Ведь этих людей никто официально не оформлял".

Газета приводит данные Росстата, по которым за период с января по август 2009 года Россию уже покинули около 191 тысячи гастарбайтеров. В то же время эксперты оценивают отток мигрантов в 1,5 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше