Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кракове открылся первый фестиваль имени Джозефа Конрада

2 ноября в Кракове открылся Первый международный литературный фестиваль, названный в честь Джозефа Конрада, сообщает Polskie Radio. Фестиваль продлится шесть дней и частично наложится на ежегодную Краковскую книжную ярмарку, которая в этот раз пройдет с 5 по 8 ноября. На время мероприятия Ратушная башня на Рыночной площади будет представлять собой маяк в честь морской темы в произведениях Конрада.

Организаторы фестиваля подчеркивают, что мероприятие не посвящено исключительно произведениям Конрада: автор "Сердца тьмы" выбран ими как патрон мероприятия. Зарубежными гостями конрадовского фестиваля в этом году стали европейцы: шведские писатели Пер Улов Энквист и Агнета Плейель, француз Паскаль Киньяр и израильский писатель с польскими корнями Этгар Керет. В будущем организаторы надеются пригласить к себе литераторов из Северной Америки, затем Южной Америки и Азии.

Джозеф Конрад (1857 - 1924) - урожденный Юзеф Теодор Конрад Коженевский - родился на территории Российской империи, в Бердичеве. В Англию Конрад перебрался в начале 1880-х. Его (наряду с Владимиром Набоковым) чаще других называют в числе писателей, сумевших полностью приспособиться к иноязычной культуре и достичь значительных успехов в литературе чужой страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше