Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Индийском океане затонуло судно с беженцами

Судно, на борту которого находились около сорока человек, затонуло в Индийском океане в районе Кокосовых островов, сообщает ABC News. Предположительно, судно перевозило беженцев и направлялось в Австралию.

По информации австралийской службы спасения на море, сигнал бедствия судно подало в днем в воскресенье, 1 ноября. 17 человек были выловлены из воды пришедшим в район бедствия судном-газовозом. Ко времени его прибытия судно, перевозившее беженцев, уже затонуло.

Еще два человека были спасены тайваньским траулером. Судьба остальных пассажиров затонувшего судна неизвестна. Австралийские власти направили на их поиски самолеты ВВС.

Кораблекрушение произошло в 2,4 тысячи километров северо-западнее Австралии и в 1,3 тысячи километров к югу от Индонезии. По информации австралийских властей, ближайшему кораблю береговой охраны потребуется около суток, чтобы достигнуть района бедствия.

Министр внутренних дел Австралии Брендан О'Коннор заявил, что решение том, куда направить беженцев еще не принято. "В первую очередь мы должны сделать все возможное для спасения пассажиров судна", - заявил он.

В октябре судно таможенной службы Австралии спасло вблизи Индонезии 78 беженцев из Шри-Ланки. Между двумя странами возник конфликт о том, какая из них должна принять беженцев. После достижения соглашения беженцы отказались от высадки в Индонезии и пригрозили акциями протеста, вплоть до самоубийства. Они требуют отвезти их в Австралию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше