Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер "отец" китайской космонавтики

В Пекине на 99-м году жизни умер Цянь Сюэсень, первый руководитель китайской космической программы и один из создателей первой китайской атомной бомбы, сообщает агентство "Синьхуа".

Цянь Сюэсень с 1935 по 1955 год учился и работал в США, в Массачусетском и Калифорнийском технологических институтах. Он принимал участие в проекте "Манхэттен" (создание американской атомной бомбы) и был одним из основателей Лаборатории реактивного движения в Калифорнийском технологическом институте, которая до сих пор остается одним из важнейших учреждений американской космической программы.

Цянь Сюэсень был депортирован из США во времена маккартизма по подозрению в симпатиях коммунистам и вернулся на родину, где вскоре возглавил особое подразделение министерства обороны, занимающееся ракетно-космической программой.

Первые китайские ракеты, построенные под руководством Цянь Сюэсеня, были фактически копиями советских. Однако после разрыва с СССР в 1960 году (позднее высказывались предположения, что основной причиной конфликта стал именно "ядерный вопрос") Китай стал развивать собственные ракетные технологии. Первые испытания китайского ядерного оружия были проведены в 1964 году, первый спутник запущен в 1970-м. В 1991 году Цянь Сюэсень ушел на пенсию.

В 2003 году Китай стал третьей страной, самостоятельно отправившей человека в космос (после СССР и США). В 2007 году китайцы запустили собственный искусственный спутник Луны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше