Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дмитрий Медведев не нашел оправданий репрессиям

Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни, а репрессиям нет оправданий, заявил президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге. Очередное видеопослание главы государства приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

"30 октября - это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав за "не тот" род занятий или за пресловутое "социальное происхождение". Клеймо "врагов народа" и их "пособников" легло тогда на целые семьи", - напоминает глава российского государства.

До сих пор можно слышать, подчеркивает Медведев, что эти многомиллионные жертвы были оправданы "некими высшими государственными целями". Однако никакое развитие страны не может достигаться ценой человеческого горя и потерь, уверен президент.

"Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идет только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны", - отмечает Медведев. Но, по его словам, не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ.

"Принять свое прошлое таким, какое оно есть, - в этом зрелость гражданской позиции", - указывает российский лидер. При этом необходимо изучать прошлое и преодолевать стремление забыть его трагические стороны. Ведь никто, кроме нас самих, этого не сделает, заключает Медведев.

На момент написания заметки последняя запись в видеоблоге Медведева, озаглавленная "Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах", собрала ноль комментариев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше