Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз намерен централизованно депортировать мигрантов

Для высылки беженцев, получивших отказ в предоставлении убежища, и нелегальных иммигрантов Евросоюз планирует организовать централизованные чартерные рейсы, сообщает The Daily Telegraph.

Предложение будет обсуждаться на начавшемся 29 октября саммите Евросоюза в Брюсселе. Согласно представленному плану, каждая страна сможет забронировать необходимое количество мест на чартерных рейсах, организовывать которые будет агентство ЕС по охране границ Frontex.

Зафрахтованные агентством самолеты будут совершать промежуточные посадки в нескольких странах Европы для того, что бы забрать подлежащих депортации лиц. Кроме того, предлагается принять ряд мер по объединению усилий европейских морских сил по охране границы для противодействия нелегальной иммиграции.

Издание отмечает, что страны Европы уже имеют опыт совместной организации чартерных рейсов по высылке нелегальных мигрантов. В октябре 2009 таким рейсом, организованным властями Франции и Великобритании, были отправлены на родину 27 афганцев.

После приземления в Афганистане каждого депортированного беженца обеспечили местом в гостинице и выдали на обустройство сумму, эквивалентную 1800 фунтам стерлингов .

По данным Frontex, несмотря на то, что в первой половине 2009 года количество нелегальных иммигрантов, проникших в страны Евросоюза, уменьшилось на 20 процентов, число обращений о предоставлении убежища за тот же период выросло на 11 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше