Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курсу Французского института прессы присвоили имя Анастасии Бабуровой

Первому курсу Французского института прессы (IFP) присвоили имя российской журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает Radio France Internationale. На торжественной церемонии, прошедшей 28 октября в МИД Франции, присутствовали министр иностранных дел этой страны Бернар Кушнер, родители Бабуровой и сотрудники "Новой газеты".

Выступая на церемонии, Кушнер заявил: "Самое дорогое у человека - это жизнь, и прожить ее надо так, чтобы, умирая, человек мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества". Представитель IFP со своей стороны заявил, что институт гордится тем, что его курс будет носить имя Бабуровой.

На встрече студенты IFP также зачитывали отдельные записи из блога журналистки и призывали французские власти оказать давление на Россию. "Надо им объяснить, что за каждым убитым журналистом или журналисткой придет 50 других. Они придут на смену, и будут напоминать, что пресса должна быть свободной, должна играть свою ответственную роль в обществе", - цитирует радиостанция высказывание одного из студентов.

В завершение церемонии выступили родители Анастасии Бабуровой. Они предложили создать международную организацию защиты журналистов - по замыслу отца Бабуровой, такая организация должна заниматься сбором средств, которые будет выплачивать государство за каждое убийство журналиста на его территории.

25-летняя Анастасия Бабурова, работавшая внештатным корреспондентом "Новой газеты", была убита 19 января в Москве вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым . Убийство до сих пор не раскрыто, никакой официальной информации о ходе расследования также пока нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше