Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама лично встретил гробы с военными из Афганистана

Президент Барак Обама лично посетил военно-воздушную базу в штате Делавэр и встретил гробы американцев, погибших в Афганистане, сообщает Politico. Тела 18 человек, погибших в понедельник, 26 октября, были доставлены на базу возле города Довер, куда Обама прибыл в ночь со среды на четверг.

В числе погибших - семь военнослужащих и трое сотрудников Агентства по борьбе с наркотиками, погибшие при крушении военного вертолета и восемь военных, которые погибли, когда их машины подорвались на минах. В Делавэре президента сопровождали генеральный прокурор Эрик Холдер, начальник штаба ВВС Нортон Шварц (Norton Schwartz) и другие должностные лица. Как сообщает Associated Press, в часовне базы Обама провел встречу с семьями погибших.

Катастрофа вертолета, жертв которой доставили на базу в Делавэре, была не единственной в понедельник - в другом аналогичном инциденте в Афганистане погибли еще четверо американских военных. В целом октябрь стал месяцем самых больших потерь США с момента начала афганской кампании в 2001 году. Численность американских потерь за месяц достигла 55 человек.

На фоне роста напряженности в Афганистане в США активно ведется дискуссия о стратегии дальнейшего развития кампании. Командующий силами в Афганистане Стэнли Маккристал потребовал от правительства подкрепления в 40 тысяч человек и предупредил, что в противном случае война может закончиться провалом. Как выяснилось в среду, 28 октября, Обама рассматривает возможность выполнить запрос Маккристала в сокращенном варианте. Сколько именно военных предполагается послать в Афганистан в качестве подкрепления, неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше