Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Южной Кореи поймали шпиона из КНДР

Власти Южной Кореи объявили об аресте северокорейского шпиона. Как сообщает AFP, преподаватель института по имени Ли (его фамилия не называется) обвиняется в шпионаже в пользу КНДР и передаче секретных сведений.

По данным Национального разведывательного управления, 37-летний Ли был завербован разведкой Северной Кореи в 1992 году во время учебы в индийской столице Дели. После этого он снабжал северокорейские власти сведениями о военных операциях в Южной Корее и расположении ключевых военных объектов. Ли имел возможность собирать информацию, занимая пост офицера службы армейского просвещения в 2001 году.

У Ли было обнаружено большое количество компакт-дисков и иных информационных носителей, на которых содержалась засекреченная информация. Она передавалась северокорейскому агенту Ри Чжин У (Ri Jin Woo) во время встреч в Китае, Камбодже, Сингапуре, Таиланде и других странах, сообщает AP.

По словам южнокорейских властей, Пхеньян шпион посетил дважды: для того, чтобы вступить в коммунистическую партию и чтобы получить от правительства сумму в 50,6 тысячи долларов.

В 2008 году пять лет тюрьмы получила 35-летняя женщина, обвиненная в сборе данных о военных объектах и передаче ее агентам КНДР в Китае. Всего в официальных документах разведки Южной Кореи содержится информация о более чем 4,5 тысячах разоблаченных шпионах из КНДР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше