Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мичигане застрелен лидер исламистской группировки

В ходе рейда в пригороде Детройта, штат Мичиган, сотрудники ФБР застрелили лидера радикального фундаменталистского объединения мусульман-суннитов, сообщает Associated Press. Согласно заявлению федеральных властей, Лукман Амин Абдулла (Luqman Ameen Abdullah) отказывался сдаться и вступил в перестрелку с агентами.

Перестрелка произошла в среду, 28 октября, в складском помещении в детройтском пригороде Дирборн, когда Абдуллу и его единомышленников попытались арестовать по ряду уголовных обвинений, включая преступный заговор с целью продажи краденного и незаконное владение и торговлю оружием.

По данным следствия, которые приводит The Detroit News, 53-летний Абдулла, известный также как Кристофер Томас (Christopher Thomas) - является имамом детройтской мечети "Аль-Хакк" (Al-Haqq). Его организация, имеющая общенациональный размах, ставит целью создание исламского государства на территории США.

Известно, что некоторые члены группировки были обращены в ислам и завербованы в группировку Абдуллы во время тюремного заключения. Уголовные обвинения в общей сложности были выдвинуты против 11 последователей Абдуллы, восемь из них арестованы и должны предстать перед судом в четверг, трое остаются на свободе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше