Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев предложил назвать новую систему навигации "Арктик Си"

Президент России Дмитрий Медведев предложил назвать новую систему мониторинга морских судов "Арктик Си", сообщает агентство РИА Новости. С таким предложением президент выступил 28 октября на заседании комиссии по модернизации российской экономики.

Глава разрабатывающего систему Роскосомоса Анатолий Перминов пообещал последовать совету президента. Кроме того, Перминов уточнил, что новая система разрабатывается на основе системы "Надежда-М" и должна выйти в серийное производство в 2013 году.

Спутники "Надежда-М" в настоящее время используются в международной спутниковой поисково-спасательной системе КОСПАС-SARSAT. Будет ли новая система связана с ней или, например, основываться на системе ГЛОНАСС, Перминов не уточнил. Иные подробности разработки также неизвестны.

Российский сухогруз "Арктик Си" с 15 моряками на борту был похищен в конце июля у берегов Португалии. В середине августа судно было освобождено кораблем ВМФ РФ "Ладный": помимо команды, на борту обнаружили восемь человек, которых арестовали за захват судна. В поисках "Арктик Си" были задействованы в том числе спутниковые системы.

Ранее 28 октября стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ снял с "Арктик Си" арест, наложенный 26 августа. В настоящее время сухогруз находится на границе территориальных вод Мальты и готов к передаче судовладельцу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше