Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Активность Саркози обошлась Франции в 100 миллионов евро

Председательство Франции в ЕС стало одним из наиболее дорогих в истории союза. Оно обошлось стране, возглавлявшей Евросоюз с июля по декабрь 2008 года, в 171 миллион евро, сообщает 26 октября The Guardian.

Обычно на председательство в ЕС страны тратят примерно 70 – 80 миллионов евро. Для сравнения, в 1995 году Франция потратила всего 14 миллионов, а в 2000 году – 57 миллионов.

Глава финансового комитета французского Сената Жан Артуи объяснил повышенные траты плохой организацией, проведением слишком амбициозных программ и чрезмерной активностью президента Франции Николя Саркози.

По словам Жана Артуи, документация далеко не всегда дает ответ, кем и на что были потрачены деньги для проведения различных мероприятий. Тем не менее, известно, что организация Средиземноморского саммита в прошлом году стоила 16,6 миллиона евро, а обед лидеров государств в день встречи стоил 1 миллион евро.

20 октября агентство Reuters уже сообщало о чрезмерных тратах Франции. Тогда называлась сумма в 151 миллион евро.

Председательство в ЕС переходит каждые полгода к новой стране-члену ЕС. С 1 июля 2009 государством-председателем является Швеция.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше