Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США наказали кенийского министра лишением визы

Администрация президента США Барака Обамы аннулировала визу одному из министров правительства Кении и в ближайшее время запретит посещать США еще трем высокопоставленным кенийским чиновникам. Об этом со ссылкой на заявление помощника Госсекретаря по африканским делам Джонни Карсона (Johnnie Carson), сообщает The Daily Nation.

Фамилия и должность попавшего под санкции чиновника не сообщаются. Карсон уточнил, что запрет на въезд наложен в качестве наказания за медленную реализацию программы реформ в Кении и противодействие антикоррупционной политике.

Карсон заявил, что в Кении процветает коррупция, однако в течение последних 15 лет ни один из правительственных чиновников не был обвинен или привлечен к ответственности. По словам Карсона, миллионы долларов, выделенные на строительство школ "бесследно исчезли", причем правоохранительные органы страны никак на это не отреагировали.

Ранее Белый дом направил кенийскому руководству письмо, в котором пригрозил лишить американских виз 15 высокопоставленных руководителей страны. Президент Кении Мваи Кибаки ответил письмом протеста, в котором обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела Кении.

По информации издания, после получения послания от президента Кении в Вашингтоне прошла встреча Барака Обамы и Госсекретаря США Хиллари Клинтон с бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном. На ней и было принято решение о введении санкций против кенийских чиновников.

После президентских выборов 2007 года в Кении разразился межэтнический конфликт, вылившийся в вооруженное противостояние. В апреле 2008 года конфликт был урегулирован после создания коалиционного правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше