Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Слушания по делу Караджича отложены до понедельника

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге принял решение отложить слушания по делу лидера боснийских сербов Радована Караджича до понедельника, 2 ноября, сообщает AFP. Такое решение принято в связи с тем, что Караджич продолжает бойкотировать судебные заседания, состоявшиеся 26 и 27 октября.

Караджич защищает себя сам, в связи с чем он неоднократно просил перенести начало заседания на более поздний срок, указывая на необходимость подробно ознакомиться с материалами обвинения. 26 октября после 15-минутного ожидания подсудимого слушание дела было перенесено на сутки в связи с его неявкой. 27 октября суд заслушал речь прокурора Алана Тигера (Alain Tieger). В своем выступлении обвинитель назвал Радована Караджича "верховным главнокомандующим", ответственным за этнические чистки в Боснии, а также "создателем системы сокрытия своих преступлений".

Если Караджич не явится на следующее заседание, то во вторник, 3 ноября, трибунал проведет внеочередные слушания. Как сообщил судья О-Гон Квон, на этих слушаниях представители обвинения и защиты выскажут свои предложения о том, как судить лидера боснийских сербов в его отсутствие.

Радован Караджич был арестован в июле 2008 года в Белграде по обвинению в преступлениях против человечества в период гражданской войны на Балканах. Бывший лидер боснийских сербов не признает себя виновным ни по одному из 11 пунктов обвинения. Также Караджич неоднократно требовал предоставить ему иммунитет перед трибуналом, так как свободу от судебного преследования ему в обмен на отказ от политической деятельности гарантировал американский дипломат Ричард Холбрук.

27 октября в Швеции из тюрьмы была освобождена экс-президент Республики Сербской Биляна Плавшич, которая заняла этот пост после Радована Караджича. 79-летняя Плавшич в 2001 году сдалась трибуналу самостоятельно и признала себя виновной в преследовании мусульман и хорватов в Боснии и Герцеговине. Она стала первым человеком, осужденным МТБЮ и отбывшим свой срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше