Мир
13:53, 27 октября 2009

Найден "черный ящик" разбившегося под Минском самолета

На месте падения российского самолета BAE-125-800 под Минском найден один из двух "черных ящиков", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора департамента по авиации Минтранса Белоруссии Вадима Мельника.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, поиск второго, резервного самописца продолжается. Мельник не стал выдвигать каких-либо версий катастрофы, отметив лишь, что расследовать аварию будет специальная комиссия, в которую войдут российские и белорусские специалисты. Кроме того, в расследовании при желании смогут принять участие представители американо-британской компании - производителя самолета.

Катастрофа произошла вечером 26 октября недалеко от аэропорта "Минск-2". Мельник рассказал, что видимость во время крушения самолета была в два раза "выше" установленного минимума, что позволяло сажать самолеты.

При этом, по словам Мельника, в момент выхода пилотов на связь с белорусскими диспетчерами BAE-125-800 шел значительно правее курса, из-за чего его отправили на второй круг. При повторном заходе на посадку выяснилось, что самолет начал уходить влево, после чего связь прервалась.

Обломки сгоревшего самолета были найдены в районе деревни Драчково в двух километрах от взлетно-посадочной полосы. На борту самолета находились пять человек - три члена экипажа и два пассажира, все они погибли. Одним из пассажиров был гендиректор авиакомпании "С-эйр" Марат Ромашкин.

Как сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре Белоруссии, по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".

< Назад в рубрику