Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число неустойчивых российских банков за год сократилось в полтора раза

Количество так называемых "проблемных" российских банков за год сократилось. Если во время кризиса таких кредитных организаций было более 50, то сейчас к этой категории можно отнести менее 30. Такое заявление сделал первый зампред Банка России Геннадий Меликьян на заседании "круглого стола" "Финансовое оздоровление банковской системы России", сообщает "Интерфакс".

"Число банков четвертой и пятой категории во время кризиса было более 50, сегодня их менее 30", - добавил Меликьян. По его словам, к четвертой категории ЦБ относит проблемные кредитные учреждения, а к пятой - те банки, которые являются потенциальными банкротами.

По словам Меликьяна, которые передает РИА Новости, до кризиса число неустойчивых банков составляло 14-15. Представитель ЦБ напомнил, что сейчас в процессе санации (финансового оздоровления) находятся еще около 20 финансовых организаций.

В феврале текущего года из данных "Обзора финансовой стабильности" ЦБ за 2008 год стало известно, что в третьем квартале прошлого года число нестабильных банков страны выросло втрое и достигло 151. Причиной ухудшения в положении кредитных организаций стал финансово-экономический кризис, обострившийся в России осенью 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15