Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испанские археологи начали раскопки могилы Лорки

В понедельник, 26 октября 2009 года, испанские археологи официально начнут раскопки могилы Федерико Гарсиа Лорки, испанского поэта, убитого франкистами в самом начале Гражданской войны, в августе 1936-го. Лондонская газета The Times сообщает, что предполагаемые останки поэта будут эксгумированы, из них извлекут образцы ДНК для сравнения с ДНК его ныне живущих родственников, и, в случае положительной идентификации, кости Лорки перезахоронят с почестями.

Семья Лорки много лет сопротивлялась тому, чтобы останки поэта были потревожены. Однако после принятия в 2007 году в Испании закона "Об исторической памяти" родные других жертв франкистов, расстрелянных вместе с Лоркой, потребовали через суд права на эксгумацию и опознание тел. Суд согласился с этими требованиями, и родственники поэта, в конце концов, дали согласие на раскопки общих могил в окрестностях Гранады.

Погребение Лорки с большой долей вероятности было идентифицировано еще в 1966 году ирландским исследователем жизни и творчества поэта Яном Гибсоном (Ian Gibson), автором нескольких книг о расследовании гибели поэта.

Испанские власти согласились отнестись к раскопкам и эксгумации предельно тактично, поэтому могилу поэта загородили от публики, а археологам запретили делать любительские фотоснимки работ на мобильные телефоны, дабы избежать утечки конфиденциальных кадров в интернет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше