Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Идентифицирована редчайшая римская ваза

Эксперты британского аукционного дома Bonhams установили подлинность исключительно редкой стеклянной вазы, выполненной на рубеже I века до нашей эры и I века нашей эры. До сих пор в мире было известно только 15 подобных сосудов, но вновь идентифицированная ваза является самой большой и сложной из всех, дошедших до наших дней, сообщается в пресс-релизе дома.

Речь идет о вазе из непрозрачного темного и белого стекла с многофигурными украшениями (так называемое стекло-камея) высотой 33,5 сантиметра. Самый известный пример подобных сосудов хранится в Британском музее - это Портлендская ваза, но она меньше (24 сантиметра), у нее утрачено дно, и ее трижды реставрировали. К тому же, на Портледской вазе всего 7 фигур, а на вновь обретенной - около 30.

По сведениям The Daily Telegraph, сосуд принадлежит некоему коллекционеру из континентальной Европы. Он не подозревал о ценности этого предмета. Пока никаких планов по продаже вазы нет, и специалисты не называют даже приблизительную ее рыночную стоимость.

Происхождение вазы еще предстоит установить. Ричард Фолкинер, один из экспертов, обследовавший ее, полагает, что ее извлекли из земли, по крайней мере, в XVIII веке, но, возможно, и раньше - в XVI.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15