Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Улюкаев предсказал ставку рефинансирования на уровне инфляции

Центробанк России в будущем может опустить ставку рефинансирования ниже девяти процентов с текущих десяти процентов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев.

По его словам, Центробанк устанавливает ставку исходя не из текущего уровня инфляции, а из инфляционных ожиданий. "Если в следующем году инфляция будет ниже девяти процентов, то ставка рефинансирования может опуститься до этого уровня", - пояснил Улюкаев, добавив, что по состоянию на 20 октября инфляция в России составила 10,1 процента в годовом исчислении, а по итогам 2009 года может опуститься ниже 10 процентов.

Ставка рефинансирования определяет размер процентов в годовом исчислении, которые банки должны выплатить за кредиты Центробанка. Как правило, речь идет о кредитах овернайт (на одну ночь). При помощи ставки рефинансирования Центробанк пытается регулировать экономическую активность в России. В частности, для поддержки экономического роста ставка обычно снижается, а для борьбы с инфляцией - повышается.

В сентябре Министерство экономического развития опустило нижнюю планку прогноза по инфляции на 2009 год с 11,6 до 11 процентов. При этом верхняя планка осталась на уровне 12 процентов. В конце сентября председатель Центробанка России Сергей Игнатьев заявил, что рост потребительских цен в стране в текущем году может оказаться существенно ниже 11 процентов. Ранее аналогичное предположение высказал и президент России Дмитрий Медведев. С начала 2009 года по сентябрь потребительские цены выросли на 8,1 процента.

В 2009 году ЦБ уже семь раз снижал ставку рефинансирования, чтобы простимулировать российские банки на снижение ставок по кредитам. Ставки по кредитам в российских банках резко выросли в конце 2008 года из-за кредитного кризиса. Таким образом финансовые организации пытались справиться с острым дефицитом ликвидности. Последний раз ставка рефинансирования в России была снижена 29 сентября 2009 года до 10 процентов годовых.

Бороться с высокими ставками начала и Счетная палата России. В частности в середине октября руководитель ведомства Сергей Степашин заявил, что дал поручение аудиторам проверить госбанки на предмет снижения ставок по кредитам. "Если не выполняют банки установки руководства страны, у нас есть инструменты для работы с ними, в том числе "лицензионный инструмент", - отметил Степашин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше