Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОАК стала владельцем корпорации "МиГ"

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) приобрела 100 процентов акций самолетостроительной компании "МиГ", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ОАК. На официальном сайте корпорации сообщения об этом пока нет.

По данным корпорации, доля ее участия в уставном капитале "МиГ" составила 100 процентов, доля принадлежащих ей обыкновенных акций - 100 процентов. Сумма сделки и другие подробности соглашения пока не сообщаются.

В конце сентября текущего года российские СМИ подсчитали, что 100 процентов акций "МиГа" при передаче в ОАК будут оцениваться в один рубль и пять копеек за весь пакет. Основанием для такого расчета стал официальный пресс-релиз ОАК, в котором цена на одну акцию "МиГа" установлена в 0,0000000498308148918584 рубля.

Ранее предполагалось, что в состав ОАК "МиГ" войдет в первой половине текущего года. Однако затем в отечественных деловых газетах появилась информация, что из-за большого объема долгов "МиГ" должен будет отложить вхождение в корпорацию не менее чем на полтора года. По данным на конец прошлого года, задолженность "МиГа" превышает 44 миллиарда рублей, а чистый убыток компании за 2008 год составил 11 миллиардов рублей.

Объединенная авиастроительная корпорация была создана указом президента в феврале 2006 года. В состав ОАК входят крупнейшие авиапроизводители России, в том числе "Сухой", "Ильюшин", "Иркут", "Туполев" и другие. Создатели ОАК ожидают, что корпорация войдет в пятерку крупнейших авиастроительных компаний мира.

В августе текущего года сообщалось, что правительство России подготовило программу реформирования и развития предприятий ОАК. Эта программа предполагает выделение корпорации госфинансирования в размере свыше 120 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше