Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конституционный суд ФРГ признал законность присутствия бундесвера в Косово

Федеральный конституционный суд ФРГ в Карлсруэ признал законным и не противоречащим Основному закону присутствие немецких войск в Косово, сообщает агентство Associated Press. Тем самым суд отклонил жалобу, поданную представителями фракции партии "Левые" в бундестаге.

"Левые" указывали на то, что после провозглашения независимости Косово и признания ее ФРГ политическая ситуация изменилась и дальнейшее присутствие бундесвера в Косово в составе миротворческих сил KFOR должно быть вновь поставлено на голосование в парламенте.

Суд, тем не менее, постановил, что повторного одобрения не требуется, отметив, что одностороннее провозглашение Косово независимости от Сербии не дает "очевидных" оснований для прекращения военной миссии бундесвера.

Суд также подчеркнул, что мандат ООН для сил НАТО в Косово на данный момент не отменен, а продлен на неограниченный срок. Подразделения бундесвера присутствуют в Косово уже на протяжении десяти лет в рамках миротворческой операции. Численность контингента составляет более 2000 военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15