Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У шимпанзе нашли культурный бэкграунд

Ученые доказали, что у шимпанзе существуют культурные отличия. До сих пор у специалистов не было уверенности, что отличия в поведении обезьян обусловлены именно влиянием культуры, а не генетическими факторами. Работа исследователей опубликована в журнале Current Biology. Ее краткое изложение доступно в пресс-релизе издательства Cell Press.

Понятие культуры применительно к животным означает способность обучаться у окружающих тем или иным навыкам. Причем культура ограничена рамками популяции - совокупности особей одного вида, длительное время проживающих на единой территории. В популяции вырабатывается определенный подход к решению той или иной задачи. Культура четко отличается от обучения чему-либо путем проб и ошибок.

Существование феномена животной культуры признают не все исследователи. Некоторые специалисты указывают, что определенные особенности поведения обусловлены влиянием среды или зависят от генотипа. Авторы новой работы решили выяснить, какая точка зрения является правомерной, проведя несколько экспериментов в живой природе. Для этого они "предложили" шимпанзе, обитающим в национальном парке Кибале (Kibale) и в заповеднике Будонго (Budongo) (оба они расположены в Уганде) справиться с задачей, с которой они до сих пор никогда не сталкивались.

Исследователи поместили небольшое количество меда в отверстия, выдолбленные в стволе упавшего дерева. В ходе наблюдений ученые выяснили, что обезьяны из Кибале предпочитали использовать для извлечения меда длинные палки, а шимпанзе, обитавшие в Будонго, выбирали "губки" из пережеванных листьев.

Так как обе группы шимпанзе принадлежали к одному и тому же подвиду, ученые исключили влияние генетических факторов. Новизна задачи позволяла отказаться от гипотезы о влиянии окружающих условий и привычной животным среды обитания.

Недавно другой коллектив авторов экспериментально доказал иную точку зрения на появление "культурного бэкграунда" у животных. Специалисты, работавшие с несколькими поколениями зебровых амадин, пришли к выводу, что культурные феномены имеют генетическую природу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше