Россия
17:08, 23 октября 2009

"Яблоко" потребовало пересмотра итогов выборов в Мосгордуму

Партия "Яблоко" считает достаточным основанием для полного пересчета голосов на выборах в Мосгордуму тот факт, что на 192-м избирательном участке были найдены 16 неучтенных бюллетеней. Об этом сообщается на сайте "Яблока" со ссылкой на заявление лидера партии Сергея Митрохина.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, первый же пересчет голосов "продемонстрировал, что при подсчете бюллетеней на выборах в Мосгордуму были допущены грубейшие нарушения".

Как сообщает "Интерфакс", Митрохина возмутил тот факт, что после пересчета голосов на 192-м участке избирком "делает вид, что произошла техническая ошибка", хотя на самом деле, считает лидер партии, там "имел место чудовищный вброс".

Кроме того, он пообещал, что партия подумает о "привлечении руководителя участковой избирательной комиссии и ее сотрудников, допустивших фальсификацию, к уголовной ответственности".

На сайте партии сообщается, что в ближайшее время партия направит обращение в Генпрокуратуру, в котором потребует провести прокурорскую проверку жалоб на действия (бездействие) избиркомов, а также свидетельств о фальсификациях, опубликованных в прессе и интернете.

Незадолго до этого заявления партии на 192-м участке в Хамовниках по решению суда был проведен пересчет избирательных бюллетеней. Он показал, что в итоговом протоколе не были учтены 16 голосов, поданных за "Яблоко". Соответствующие бюллетени оказались в одной папке с теми, что были поданы за КПРФ, сообщает сайт "Яблока" со ссылкой на члена Мосгоризбиркома от партии Бориса Моисеева.

Кроме того, там же нашли три бюллетеня за ЛДПР и один за "Патриотов России". По официальным данным, эти партии также не получили ни одного голоса.

Победителем выборов в Мосгордуму, прошедших 11 октября, стала "Единая Россия". Помимо нее в столичный парламент прошла лишь одна партия - КПРФ. "Яблоко" не сумело преодолеть 7-процентный барьер,

< Назад в рубрику