Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс доллара на ММВБ опустился к 29 рублям

Средневзвешенный курс доллара на валютных торгах ММВБ утром 22 октября опустился до минимума с начала года и составил 29,0525 рубля. К 11:40 по московскому времени курс американской валюты на бирже достиг 29,0854 рубля, опустившись по сравнению с уровнем закрытия прошлого дня более чем на восемь копеек.

В начале торговой сессии на ММВБ рубль по отношению к бивалютной корзине поднялся до 35,58 рубля, достигнув максимума с начала года, отмечает Reuters. Средневзвешенный курс евро на валютных торгах 22 октября снизился почти на две копейки до 43,5725 рубля.

На укрепление российской валюты оказали влияние рост цен на нефть и ослабление доллара к евро. Баррель нефти на бирже NYMEX торгуется в районе 80 долларов за баррель. 21 октября стоимость евро впервые с августа 2008 года превысила отметку в 1,5 доллара.

Официальные курсы доллара и евро Банк России пока не опубликовал. Накануне Центробанк опустил курс доллара почти на три копейки до 29,1641 рубля, а евро - более чем на 17 копеек до 43,6003 рубля.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, которые приводит Reuters, рубль будет укрепляться, однако вряд ли существенно. "Рост импорта, который наблюдается, уменьшает перспективу укрепления рубля", - отметил Кудрин. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что "рубль вряд ли укрепится до докризисных уровней" (23-24 рубля).

Между тем, 21 октября замминистра экономического развития Андрей Клепач отметил, что если цены на нефть сохранятся на уровне в 80 долларов за баррель, то курс российской валюты может укрепиться до 23-24 рублей за доллар, однако российская экономика "не готова к этому". Клепач также заявил, что курс доллара на уровне 26-27 рублей является опасным для экономики России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше