Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авторы фильма о Кавказской войне успокоили краснодарских депутатов

Кинокомпания "Экшн Арт" (Action Art), работающая над фильмом о Кавказской войне 1817-1864 годов, ответила на критику депутатов Законодательного собрания Краснодарского края, потребовавших запрета съемок и проката картины.

21 октября депутаты обнародовали обращение с соответствующим призывом к министрам культуры и связи и массовых коммуникаций РФ. По мнению парламентариев, создание этого фильма приведет к разжиганию межэтнической розни и подрыву стабильности на Северном Кавказе. В частности, законодатели посетовали на содержащиеся в ленте сцены насилия: "кульминацией фильма становится кровавая расправа многотысячного отряда адыгов над несколькими десятками казаков - защитников Георгиевского поста и главной героиней - русской девушкой Марьяной", говорилось в обращении депутатов.

Как говорится в пресс-релизе кинокомпании "Экшн Арт" за подписью продюсера Эрнеста Нзея, поступившем в редакцию Ленты.Ру, обновленный сценарий четырехсерийного телевизионного фильма "Мари" (ранее он задумывался как восьмисерийный и назывался "Марьяна" - Прим. Ленты.Ру) "повествует о современных событиях, без каких-либо сцен, которые могли бы спровоцировать негативную реакцию зрителей в области межнациональных отношений".

Авторы картины предполагают, что в руки депутатов попала одна из первоначальных рабочих версий сценария, которая и вызвала недовольство. Сцены исторического содержания были удалены из сценария после ознакомительной поездки продюсеров "Экшн Арт" в Краснодарский край и встреч с местными парламентариями осенью 2008 года, и теперь основной упор в сюжетной линии фильма "сделан на приключениях и романтических чувствах главных героев друг к другу", говорится в пресс-релизе компании.

Ранее сообщалось, что "Экшн Арт" намерена частично провести съемки фильма в Анапе. На главные роли в картине приглашены Михаил Пореченков и Мария Гузеева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше