Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцария заранее согласовала арест Полански с властями США

Швейцария предупредила США о визите в страну Романа Полански и пыталась выяснить, не намерены ли власти США арестовать режиссера, сообщает 20 октября Associated Press. В распоряжении агентства оказались свидетельствующие об этом документы и электронные письма.

Согласно этим материалам, 22 сентября Швейцария направила властям США срочный факс с сообщением о предстоящем визите Полански, который должен был приехать в Цюрих на кинофестиваль. После получения этого факса в окружной прокуратуре Лос-Анджелеса был подготовлен ордер на арест Полански, в результате чего 26 сентября режиссер был арестован.

При этом, отмечает агентство, информация о визите Полански в Швейцарию была открытой - об этом, например, сообщалось на сайте кинофестиваля - таким образом, в чем состоял интерес Швейцарии в такой ситуации, до конца неясно. В окружной прокуратуре Лос-Анджелеса агентству заявили, что получение информации о находящихся в розыске преступниках в порядке вещей, но от комментариев по поводу полученного факса отказались.

После ареста Полански был заключен под стражу и сейчас находится в швейцарской тюрьме - у США есть 60-дневный срок, чтобы подать запрос на экстрадицию режиссера. Во вторник, 20 октября, швейцарский суд отклонил апелляцию Полански, который просил освободить его из-под стражи, однако в течение 10 дней защита может обжаловать этот отказ.

Романа Полански обвиняют в совращении Саманты Геймер, совершенном в 1978 году в США. По данным прокуратуры, Полански напоил девочку шампанским со снотворным, после чего изнасиловал. Режиссер частично признал себя виновным, но в ходе судебного разбирательства уехал из США и с тех пор жил во Франции.

В 1993 году Саманта Геймер отказалась от претензий к Полански, после того как он выплатил ей крупную денежную компенсацию. В 2008 году адвокаты режиссера обратились в Лос-Анджелесский суд с просьбой снять с него все обвинения, однако судья отказался удовлетворить прошение в отсутствие фигуранта дела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше